Вопросы о правомерности взыскания долга управляющей компанией - отсутствие предупреждений и вызова в суд

• г. Краснодар

Вчера принесли письмо из судебного участка нашего города в нем приказ месячной давности о взыскании с меня долга в пользу управляющей компании, подписано мировым судьей.

Дело в том, что в связи с вахтовым методом работы супруга, по устному договору с ук мы производим оплату раз в три месяца, обычно сумма значительно округляется и проблем за два года ни разу не бывало. Меня интересует правомерно ли то, что компания не предупредила о том что последуют какие-то действия в отношении собственника? Почему меня не вызвали в суд не известили о начале дела или этого не полагается при взыскании долга? Главный вопрос платить ли сумму, прописанную в приказе? Если указанный период был оплачен ранее?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению это правомерно! В отношении Вас вынесен судебный приказ, это упрощенная форма судопроизводства. Если Вы не согласны с вынесенным судебным приказом, то вправе направить в суд, его вынесший, заявление об отмене судебного приказа в котором, в вашем случае, нужно еще просить суд о восстановлении срока на его отмену, Судья, на основании Вашего заления отменяет судебный приказ, а взыскатель (УК) вправе повторно предъхявить эти же требования, но уже в обычном, общем, исковом порядке, вот тогда уже будет назгначено судебное заседание (и не одно) куда вы непременно будете вызваны и вам будет предоставлено право высказать свое мнение, предоставить документы и т.п. Судебный приказ же выноситься мировым судьей без вызова сторон (т.е. единолично).

Да, это правомерно. Ваша УО обратилась в суд с заявлением о вынесении судебного приказа.

УО не обязана ни уведомлять должника, ни сообщать о своих намерениях подавать заявления в суд о взыскании задолженности.

Приказное производство не предусматривает вызов сторон в судебное заседание и судья рассматривает заявление без участия сторон.

Очевидно судебный приказ направлен в ФССП и будет возбуждено исполнительное производство.

Вам придётся либо объясняться с вашей УО, чтобы она при том, что задолженность Вами погашена полностью, обратилась в ФССП для прекращения в отношении Вас исполнительного производства.

Либо, придётся общаться непосредственно с судебным приставом-исполнителем.

Добрый день.

То, что не предупредили - правомерно.

Вызывать были не должны - судебный приказ выносится в отсутствие сторон и без проведения судебного заседания.

Если период был заранее оплачен - пишите возражения на приказ в 10-дневный срок с даты получения приказа, относите в мировой суд с ксерокопией квитанции, Ваш экземпляр возражений с отметкой о принятии отнесите (с ксерокопией) в канцелярию районного отдела судебных приставов, копию заявления приставам сохраните, с УК заключите доп соглашение, где порядок оплаты (рекомендую - предоплаты) будет прописан.