Возможные последствия сокращения штата - потеря заработка и льгот при переходе в частную компанию. Могу ли я остаться на текущем месте работы?

• г. Краснодар

В организации проходит сокращение штата с последующим предложением перехода в частную компанию, если дам согласие, у меня на иждивении трое не совершенно летних детей, супруга не работает, сидит с детьми,.

С переходом в частную компанию у меня теряется заработок и льготы, могу-ли я оправдать сокращение и остаться на своем месте где я проживаю т.к. головной офис компании находится в другом городе, а я дислоцируюсь в периферии.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Работодатель перед сокращением выполнить нормы ст.74 ТК РФ.

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Если один из детей менее 3-х лет, то уволить вас в связи с сокращением нельзя. Часть 4 Ст. 261 Трудового кодекса Российской Федерации.