Туристическая компания нарушила условия договора - возможно ли расторжение с возвратом денежных средств и возмещение морального вреда?

• г. Москва

Я заключил с туристической компанией договор на отдых за границей для всей семьи (включая 2 х несовершеннолетних детей). Тур оператор все посчитал объявил сумму 107000 р. Заключили договор, я произвел оплату 100%. При этом мне сообщили что бронирование проходит автоматически после оплаты. Это было 29.04.2017, спустя два дня позвонили из этого туристического агенства и сообщили что стоимость по каким-то причинам выросла практически на 15000 р. и нужно доплатить. При этом с 01.05 уже не возможно произвести раннее бронирование, цены у всех выросли и я остался без поездки. С этим я не согласен и хочу расторгнуть договор, вернуть уплаченные денежки. Могу ли я потребовать возмещения морального вреда мне, моей семье и детям?

Ответы на вопрос (2):

Павел, безусловно, виновные действия туристической фирмы стали причиной ваших страданий и утраты обычного уклада жизни. Но на крупную сумму не расчитывайте, судья взыщет 10-15 тыс. руб морального ущерба.

Здравствуйте!

Если из условий заключенного догвоора следует,, что стоимость турпродукта составляет сумма, которую Вы оплатили и туроператор не имеет права эту стоимость пересматривать, то Вы модете расчитывать на компенсацию морального вреда.

Для этого Вам следуте обратиться в суд с иском о расторжении договора, взыскании уплоченной суммы и компенсации моральног вреда.

Только тема морального вреда в нашем судопроизводстве не популярная.

Максимум на что можно рассчитывать - 5 000 руб.