Вопросы о возврате агентского вознаграждения и взыскании морального вреда при неполной оказании услуг турфирмой

• г. Екатеринбург

Мы бронировали тур по условиям раннего бронирования в феврале этого года, окончательный расчет произвели в апреле. Тур был запланирован на август. В связи с банкротством туроператора поездка не состоялась. По условиям договора турфирма не несет ответственности и агентское вознаграждение не возвращается. Но при этом мне должен были быть оказаны услуги по подбору, бронированию, оплате, так же передача документов для осуществления поездки. Из вышеперечисленного мне не были выданы ваучер, путевка, страховой полис. Таким образом получается что услуга была оказана не полностью. Могу ли я вернуть агентское вознаграждение?

Второй вопрос - могу ли я взыскать с турфирмы моральный вред? Договор изначально который со мной заключила турфирма оказался не действительным для страховой компании. Пришлось разбивать заказ на два договора по путевкам на мою и семью и семью родителей. Таким образом у меня три договора. И турпутевка мне была выдана только перед подачей заявления в страховую компанию. Может ли суд признать первый договор недействительным и взыскать с турфирмы всю сумму из-за того что договор изначально оформлен не правильно?

Ответы на вопрос (2):

Таким образом получается что услуга была оказана не полностью. Могу ли я вернуть агентское вознаграждение? - да, можете.

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Да, всё это возможно осуществить в судебном порядке.