Отсутствие договора при временном трудоустройстве на замену основного работника - вопросы увольнения в связи с беременностью

• г. Гатчина

На работу взята на время отсутствия основного работника, отработала уже пол года, договора на руках до сих пор нет. Могут ли уволить если я беременна?

Ответы на вопрос (3):

Юлия, в случае, если с вами заключен срочный трудовой договор до выхода основного работника, то вас уволят независимо от беременности. Трудовой договор заключается на 3 день допуска работника к работе, вам работодатель обязан выдать его копию.

Добрый вечер.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Здравствуйте!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ если работник фактически приступил к выполнению трудовых обязанностей трудовой договор считается заключенным. Требуйте у работодателя заключить договор. Если работодатель отказывается - обращайтесь в суд. Уволить беременного сотрудника работодатель не имеет права.