Отсутствие договора при временном трудоустройстве на замену основного работника - вопросы увольнения в связи с беременностью

• г. Гатчина

На работу взята на время отсутствия основного работника, отработала уже пол года, договора на руках до сих пор нет. Могут ли уволить если я беременна?

Ответы на вопрос (3):

Юлия, в случае, если с вами заключен срочный трудовой договор до выхода основного работника, то вас уволят независимо от беременности. Трудовой договор заключается на 3 день допуска работника к работе, вам работодатель обязан выдать его копию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ если работник фактически приступил к выполнению трудовых обязанностей трудовой договор считается заключенным. Требуйте у работодателя заключить договор. Если работодатель отказывается - обращайтесь в суд. Уволить беременного сотрудника работодатель не имеет права.

Спросить
Пожаловаться

Если я работаю по срочному договору, меня взяли на время основного работника. Если в это время и я уйду в декрет, что меня ждет? Спасибо.

Я принята на работу на время отсутствия основного работника, но забеременела, директор меня увольняет раньше выхода работника. Может ли он это сделать или нет.

У меня трудовой договор на время отсутствия основного работника, а мне до дикрета осталось 2 меяца. Имеют право меня уволить?

Могут ли меня уволить (беременную) оформленную временно на период отсутствия основного работника (декретный отпуск). 19 октября выходит основной работник. Отдел кадров сказали что я уволена с 18 числа. Вакансий чтобы перевести меня на постоянную должность нет. как мне быть? Какие действия предпринять?

Устроилась работать временно на период отсутствия основного работника, работаю уже 5 месяцев. Сейчас я забеременела, могут ли меня уволить когда выйдет основной работник? И получу ли я выплаты? Какие? Или просто уволят, так как вышел основной работник.

Работодатель со мной заключил срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника (декрет). 30 сентября она должна была выйти на работу, однако, мне стало известно, что она подала заявление на отпуск продолжительностью 28 дней. Соответственно, она 30 сентября не выходит. Подлежит ли срочный трудовой договор прекращению? Или я продолжаю работать до момента окончания ее отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение