Поврежден забор от схода снега с крыши соседнего дома - какие правовые акты следует использовать?

• г. Москва

После зимы на дачном участке поврежден забор от схода снега с крыши жилого строения соседа. Сосед отказывается восстанавливать забор. С каких правовых актов начать действовать.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Акт нужно составить, и чем быстрее, тем лучше, в присутствии 2 свидетелей. Участкового пригласите на составление акта. Потом оценщика пригласите для оценки ущерба. Потом Претензию соседу письменную. И потом в суд иск.

Направьте в адрес соседа досудебную претензию о возмещении ущерба, а при отказе обратитесь с иском в суд. Однако в суде придется доказать наличие причинно-следственной связи между сходом снега с крыши соседа и повреждение Вашего забора. Вызовите участкового и составьте акт причинения вреда.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Добрый день!

Можно пообщаться и в досудебном порядке и всё решить припугнуть правовыми нормами, на мой взгляд с их стороны есть существенные нарушения. Звоните!