Отпуск по уходу за ребенком отцу, если мать не работает?

• г. Иркутск

Может ли работник (отец ребенка, но не в браке) оформить отпуск по уходу за ребенком, если мать ребенка не работает?

Ответы на вопрос (4):

Отец ребенка не сможет оформить отпуск по уходу за ребенком, если мать ребенка не работает. Для оформления отпуска необходима справка с работы матери, что она не использует данный отпуск.

Мать никогда не работала. Трудовой книжки нет.

Вот поэтому отец и сможет оформить отпуск по уходу за ребенком. Поскольку мама безработная пусть идет в социальную защиту и оформляет пособие по уходу за ребенком как безработная.

Справку может получить в соцзащите. Там же мать может оформить пособие по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет.