Советы по разделу имущества - подавать заявление на развод или приватизировать квартиру сначала?

• г. Екатеринбург

Как поступить в данной ситуации:

Супруги, состоят в браке более 30 лет. Живут в кооперативной квартире, которую получил муж по месту работы, но в качестве первого взноса предприятию была отдана квартира, доставшаяся жене от бабушки.

В настоящее время жена, пережившая инсульт и являющаяся практически инвалидом, хочет развестись с мужем, страдающим алкоголизмом и практически потерявшим работу.

Посоветуйте:

Подавать заявление в суд на развод и раздел имущества, до того как квартира будет приватизирована на имя мужа (он настаивает на этом условии) , или сначала получить документы на приватизацию, а потом развод и раздел.

Ответы на вопрос (4):

Сначала получить документы на приватизацию, поскольку на данный момент до приватизации он собственником не является, вот как будет собственником так поделите.

Здравствуйте Татьяна. Кооперативную квартиру приватизировать не нужно, она и так должна быть оформлена в собственности. Сначала нужно оформить развод у мирового судьи и, а потом делить имущество в районном суде