Cенз оседлости в Санкт-Петербурге и Ленинградской области - что нужно знать при покупке жилья.
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Мы с женой (оба пенсионеры, я работаю, жена нет) и дочерью, инвалидом 1-ой группы собрались покупать квартиру в Санкт-Петербурге. И тут всплыл вопрос о цензе оседлости. Интересно, будут ли отличия в правах на льготы и пр. между нами (новоселами) и коренными петербуржцами? И действует ли этот ценз и в Ленинградской области?

Ответы на вопрос (5):

Нет отличий по субсидиям на покупаемое жильё.

Ибо ст. 159 ЖК РФ общая.

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

Неважно, кто сколько живёт.

Если вы о льготах на оплату коммунальных услуг, то такой ценз нигде не применяется. Субсидии предоставляются исходя из размера ваших доходов. То же самое касается и налогов на имущество, никаких цензов оседлости нет.

Жилищный кодекс РФ

Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Правительства РФ от 29.08.2005 N 541 установлен федеральный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в размере 22 процентов.

1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Это лучший ответ

Доброго времени суток!

Уважаемый Игорь Геннадьевич! Ценза оседлости нет. Вы имеете право получать все положенные вам льготы, если будете зарегистрированны на территории Санкт-Петербурга. Оформить их можно в отделе социальной защиты того района, где зарегистрированы или имеете собственность. Понадобятся документы:

- паспорт (с копией)

- документ, подтверждающий льготную категорию (с копией)

- счет на квартплату за последний месяц.

Инспектор отдела соцзащиты составляет заявку и отправляет ее в Городской центр по начислению пенсий и пособий, где данные проверяются и, если это необходимо, вносятся в Городской социальный регистр. Далее информация поступает в ГУП ВЦКП ЖХ, где на основании этих данных происходит расчет квартплаты уже с учетом льготы. Предоставлена льгота или нет, можно узнать из очередного счета на квартплату. (Ст. ст. 17, 28 ФЗ РФ от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» (в ред. Федерального закона от 27.05.2000 г. № 78-ФЗ);

Ст. 13 «Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг», утв. постановлением Правительства РФ от 27.07.1996 г. № 901)

Здравствуйте! Подобный ценз существует в общегосударственном масштабе на Федеральном уровне. Изначально все граждане РФ признаются равными в своих правах и существует только в плане времени проживания например на территории РФ. Так, в соответствии с п. 2 ст. 81 Конституции РФ 1993 г. Президентом РФ может быть избран гражданин РФ, постоянно проживающий в РФ не менее 10 лет. Такой ценз равен для всех граждан, не существует цензов по отношению к жителям различных субъектов РФ, хотя попытки ввести их были, например на право избираться в Совет Федерации. Часть 2 статьи 19 Конституции РФ, гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина в том числе независимо от места жительства. Но могут существовать какие либо льготы для жителей отдельных муниципальных образований или субъектов федерации, которые предоставляются местными законодательными актами.

Ценз оседлости в Петербурге действует только для лиц, которые признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий с целью получения жилья на условиях социального найма. . Это предусмотрено Законом С.Петербурга "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма в Санкт-Петербурге". Кроме того, если вы, например, ветеран труда какого либо региона, то в Петербурге вы не сможете пользоваться льготами ветерана труда (если только вы не федеральный льготник). В остальных случаях никаких цензов нет.