Группа учредителей обжаловала отказ в регистрации альтернативной коллегии адвокатов

• г. Лисаковск

В январе 2017 года группа учредителей из 10 юристов, имеющих лицензию на право занятия адвокатской деятельностью, обратилась в местный орган юстиции с заявлением о регистрации альтернативной коллегии адвокатов. Управление юстиции отказало в этом, мотивируя тем, что создание такой организации адвокатов противоречит ч. 3. ст.20 Закона РК от 5 декабря 1997 г. «Об адвокатской деятельности». Не согласившись с данным решением, один из юристов обратился в суд с иском к органу юстиции о неправомерности отказа в регистрации, обосновывая свои требования тем, что в ст. 23 Конституции РК закрепляется, что «граждане Республики Казахстан имеют право на свободу объединений», а Закон РК от 31 мая 1996 г. «Об общественных объединениях» прямо предусматривает право на свободу объединений как одно из важнейших конституционных прав человека и гражданина.

Решением суда иск был удовлетворен, но затем по апелляционной жалобе представителя действующей коллегии адвокатов данное решение было отменено. Впоследствии дело неоднократно рассматривалось различными судебными инстанциями.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

и что вы хотите этот вопрос не для бесплатной минутной консультации. Требуется изучение материалов

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.