Оплата труда медицинского персонала в медицинской комиссии в военкомате - законодательные требования и доплаты до МРОТ

• г. Кемерово

У мед. сестры оклад 3000 рублей. Она работает в мед. комиссии в военкомате. Зарплата, что она получает на руке, 2100 рублей. Они ввели табеля работы мед. комисии и платят за отработанные часы.

Вопрос.

Оплата мед. комисии откомандированых из больниц мед. персоналу по какому закону?

При оплате 2100 рублей должны доплачивать до МРОТ и по какому зfкону?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте зарплата работника полностью отработавшего свою норму рабочего времени за месяц не может быть меньше Федерального минимального размера оплаты труда это предусмотрено статьей 133 Трудового Кодекса Российской Федерации.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) применяется в данном случае

ТК РФ, Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

(в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 133 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Порядок и сроки поэтапного повышения минимального размера оплаты труда до размера, предусмотренного частью первой данной статьи, устанавливаются федеральным законом (статья 421 данного документа).

""Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

ТК РФ, Статья 170. Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 170 ТК РФ

""Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами" эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Добрый день, Федор Иванович! Заработная плата медсестры насчитывается согласно заключенному с ней трудовому договору. Если работает на условиях неполного рабочего дня, недели, месяца, то и заработную плату насчитывают пропорционально отработанному времени. МРОТ устанавливается для работников, занятых на условиях полного рабочего дня. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!