Суд отказался признать скрытые аудиоматериалы в качестве доказательств в встречном иске на определение места проживания ребенка
₽ VIP

• г. Нальчик

Мой сын представил в суд скрытые аудиоматериалы в качестве доказательств для подтверждения исковых требований по встречному иску об определении места проживания его несовершеннолетней дочери. Данные аудиоматериалы были сделаны моим сыном в съемной квартире его супруги брак с которой не был расторгнут и сын продолжал обеспечивать жизнь супруги и ребенка. В то же время у сына уже была другая женщина и совместный ребенок. Жить под одной крышей со своей супругой мой сын перестал за 2 месяца до момента изготовления указанных аудиоматериалов. В данных аудиоматериалах зафиксированы факты аморального поведения его супруги. А именно: она демонстрировала своей старшей 9-ти летней дочери от первого брака эротический мультфильм, при этом присутствовала и её младшая дочь, рожденная от моего сына. Так же в этих аудиоматериалах зафиксированы факты жалоб супруги моему сыну на сексуальные домогательства со стороны её родного отца. С аналогичными жалобами она обращалась и к своей матери, что тоже зафиксировано в указанных аудиоматериалах. Через месяц после того, как были сделаны указанные записи, супруга моего сына, не смотря на бурные протесты с его стороны, перебралась вместе с детьми на жительство к своему отцу. После чего подала на развод с моим сыном. Сын выдвинул встречный иск об определении места проживания несовершеннолетнего ребенка. В качестве материалов подтверждающих аморальный характер поведения супруги он предоставил суду указанные выше аудиоматериалы. Суд отказался приобщить данные материалы к делу, мотивируя свой отказ тем, что способ, которым были получены данные материалы незаконный. Запись должна была делаться с согласия того кого записывают и что против моего сына может быть возбуждено уголовное преследование за вторжение в личную жизнь. Правомочно ли такое решение суда?

Ответы на вопрос (4):

Да, все правельно разъяснил суд, если запись велась без предупреждения на то других лиц, она не может являтся доказательством по делу.

Никто не может помешать вам обжаловать решение суда в указанной части, однако оно соответствует закону, т.е. правомочно. Всего доброго.

Cергей, зачем настолько все усложнять. Есть вполне законный и обоснованный способ при решении вопросов, связанных с определением места жительства ребенка (детей). В частности, суд будет опираться на обследование материально-бытовых условий родителей, осуществленного органом опеки и попечительства, заключением опеки, не лишне будет и пригласить в суд соседей, допросив их в качестве свидетелей.

Для более детальной подготовки к судебному процессу обратитесь на очную консультацию к адвокату.

Суд отказал правильно.Такое определение не обжалуется.

Если решение по иску еще судом не принято, вы имеете право предоставлять любые другие доказательства аморального поведения матери, включая не только документы, но и показания свидетелей.