Борьба за определение места жительства сына - мое право на воспитание и бывшая жена против

• г. Улан-Удэ

Три года назад меня бросила жена, через пол года ожидания я подал на развод. После ее ухода я воспитывал своего и ее сына 9 месяцев. После чего она забрала обманным путем детей, был суд по определению места жительства моего сына. Все было на моей стороне, но органы опеки пообщавшись с сыном ему было на тот момент 8 лет. Он захотел жить с мамой. Вынесли решения, что сын остается с ней. На данный момент, сын хочет жить со мной, ему через два месяца будет 10 лет. Но бывшая против. За это время, бывшая создала жилищные условия, и по факту доказать что ведет разгульный образ жизни, нет. Сошлась с зеком. Первого сына своего бросила на бабушку, а моего сына забирает от бабушки только ночевать. По факту все воспитание детей на бабушке, ее матери. Могу ли я выйграть суд на определения места жительство сына? И что для этого мне надо сделать?

Ответы на вопрос (2):

Доказывайте, что мать фактически уклоняется от воспитания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Мнение ребенка будет учитываться с 10 лет. Также можно ссылаться, что второй ребенок фактически проживает у бабушки.

Собирайте любые другие доказательства по возможности.

Обращайтесь в органы опеки, они будут привлечены судом в качестве третьего лица и будут давать заключение по делу.

Спросить
Пожаловаться

Основной квартиросъемщик умер, сын бабушки. На сегодняшний день в квартире прописана внучка (была удочерена умершим) и бабушка. Площадь 51,30 кв.м. Внучка не пускает в квартиру бабушку. Был суд и вынесли решение чтобы внучка дала ключи моей бабушке и не чинила препятствия. Я хочу прописаться в квартиру, она муниципальная, к бабушке. Как я могу это сделать... Надо же бабушку защищать.

У моей бабушки были родной и приемный сыновья. Я сын родного сына бабушки. Есть земельный участок с домом, в котором проживает бабушка одна. При жизни отца всё имущество было на нем, после его смерти всё перешло бабушке. Она является собственницей. Бабушке 90 лет и дом с участком хочет отдать мне. Но дело в том, что после смерти моего отца приемный сын бабушки забрал у нее все документы на дом и участок (не отдает) и бабушке не оформить дарственную. Подскажите, какие есть пути решения.

При разводе с женой, два года назад, суд определил проживание моего сына с матерью. Сыну на данный момент 14 лет. Он хочет проживать со мной, мотивируя это тем, что на протяжении двух с половиной лет, при любом споре между сыном и матерью, она выгоняет его из дома жить к отцу. В мае месяце 2008 года бывшая жена пришла ко мне в гараж и попросила забрать сына к себе на постоянное проживание. Когда я подал документы в суд об определении места жительства ребенка, она пошла в отказ. Судья на предврительной беседе обвинил меня, что я давлю на сына, настраиваю против матери, и что у меня нет шансов оставить сына у себя. Сын категоричеси не хочет возвращаться к матери.

Год назад был развод, было достигнуто в процессе заседания соглашение об определении места жительства моего сына - с отцом, моей дочери - со мной и был определен беспрепятственный доступ к общению с ребенком непроживающего родителя. В данный момент мною был подан иск Об определениии месте жительства сына с мамой (изменились жилищные условия - приобретена квартира). Идут разбирательства судебные, решения пока нет. Бывший супруг проживает с сожительницей (не в браке), и с нашим сыном. Имеет ли он право составить доверенность на сожительтницу, в которой указать что доверяет ей оставаться с нашим сыном без присутствия отца или матери? То есть по-факту доверенность на постороннего человка, которому он доверяет своего сына. Или мое согласие/несогласие, как мамы ребенка, на данную доверенность при этом тоже должно учитывваться?

Ребенку 17 лет. место жительство по решению суда определено с мамой. Отец подал в суд об определении места жительства с ним, но проживать он будет у бабушки матери отца.

Арестована мама несовершеннолетнего ребенка, пока до суда на 2 месяца, но скорее она получит реальный срок, бабушка приехала из области и оформляет опеку над ребенком, органы опеки разрешили увезти ребенка по месту жительства бабушки, после этого бабушка пошла в детский сад, предупредить, что ребенок больше не будет его посещать, там бабушке насчитали долг 5500 рублей, угрожали сообщить куда можно и вынудили бабушку написать расписку, долг не понятно откуда взялся, ребенок больше месяца не посещал детсад. Для бабушки с ее пенсией 8400 это существенная сумма, как быть? На момент написания этой расписки бабушка еще не является законным представителем ребенка, опекунство только оформляется, Спасибо.

Сын моего гражданского мужа живет с нами, ему 6 лет. Его мать выиграла суд на определение места жительства сына с ней, но ребенка еще не забрала (спустя полтора месяца после вступления в силу решения суда). Две недели назад, по ее словам, отдала исполнительный лист приставам. Забрать сына она попыталась только один раз на днях.

При этом она, когда забирает сына для проведения досуга, отказывается давать отцу информацию о местонахождении ее и детей (есть еще дочь, живет с мамой). По личному телефону дочери отвечает мать и отказывается передать дочери трубку.

Всё время проживания у нас ребенка отец выплачивает на него алименты, которые мать на сына практически не тратит.

Будут ли указанные факты преимуществом в будущем повторном суде об определении места жительства ребенка с отцом?

Если в решении суда не было фразы обязать отца передать ребенка матери, можно ли как-то обойти это решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка моего сына подала иск в суд об определении места встреч с ребенком на ее территории. Я категорически против. Ребенку пока нет еще 3-х лет. Взаимоотношения между мной и бывшей свекровью очень натянутые. Ее сын, отец моего ребенка никакого участия в воспитании и содержании ребенка не принимает, да и бабушка тоже ни как не помогает. Причины по которым я не хочу встреч бабушки и ребенка: боюсь, что его могут настроить против меня, да и принимая во внимание то, что ее сын все время угрожает мне забрать у меня ребенка, я боюсь, что больше никогда не увижу своего ребеночка. Я веду нормальный здоровый образ жизни. От первого брака воспитываю еще двух дочерей.

У моей бабушки остался один сын, несколько лет назад погиб другой сын, у него осталось двое детей. Они совершенолетние. 4 года назад мой бабушке дали сертификат на покупку жилья в размере 900000 т.р. мой отец добавил ещё 400000 т.р для покупки квартиры. Опеку на бабушку взяла моя мама. Бабушка инвалид и ей 91 год. Хотелось бы узнать, после смерти бабушки квартира будет делится между всеми внуками и сыном или она должна перейти моему отцу? Спасибо.

У меня умерла сестра. У неё остались 2 деток (15 и 6 лет). Детки очень часто находились у бабушки (со стороны матери). Но опеку оформил отец и увёз их в другой город. Но старшая девочка (15 лет) не хочет жить с отцом, и просит, чтобы её забрала к себе бабушка.

Можно ли оформить опеку бабушке? В какие органы опеки нужно обращаться? (по месту жительства бабушки или в тот город?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение