Возможно ли претензия супруги учредителя на имущество ООО и как избежать изменений в доле или добавления нового учредителя?

• г. Москва

Может претендовать супруга одного из учредителей ООО при разделе имущества на активы или часть предприятия? Если да, то какие изменения необходимо провести что бы не отчуждать часть доли или не вводить дополнительного учредителя? Заранее спасибо за ответ. С уважением Илья.

Ответы на вопрос (2):

Может, т.к. все имущество приобретенное во время брака при разводе их подлежит разделу 50 на 50%.

Если доля в УК организации приобретена в период брака, то она признается общим имуществом супругов (ст. 34 СК РФ). При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Таким образом супруга учредителя вправе претендовать на половину его доли в УК организации. На иные активы, в том числе имущество общества, это право не распространяется. Изменения в учредительных документах не влияют на права супруги на часть доли. Пока супруг имеет долю в УК, он будет обязан считаться с этим правом.