29.03.2017 я купила туфли в магазине, а вчера они порвали съездить возле подошвы. Могу ли я обменять их или что то предпринять?

• г. Белгород

29.03.2017 я купила туфли в магазине, а вчера они порвали съездить возле подошвы. Могу ли я обменять их или что то предпринять?

Ответы на вопрос (6):

Да, можете, в статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прямо сказано что Потребитель по своему выбору вправе: потребовать замены или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Здравствуйте. Вам надо в магазин с претензией обратиться. Откажут - делать самой экспертизу и подавать в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте! Да, обращайтесь с претензией в магазин на основании ст 18 закона о защите прав потребителей. Продавец вправе провести экспертизу товара.

Если всё это произошло в пределах гарантийного срока на обувь то вы вправе обратиться в магазин где приобретали туфли с требованием указанным в статье 18 закона О защите прав потребителей, а именно на ремонт обуви или замену или возврата денежных средств.

Добрый день. Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. В суде просите провести экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

Уважаемая, Марина! Вы имеете право обратиться в адрес данного магазина с письменной претензией (в двух экземплярах, с отметкой в получении), в порядке ст.18 ЗоЗПП РФ. В случае, если Ваше обращение будет проигнорировано, либо на него будет дан отрицательный ответ, Вы имеете право обратиться в суд.