Как поступить, если арендодатель требует баснословную сумму за ремонт помещения для сдачи

• г. Самара

Мой муж Ип. Он закрывает торговую точку. Расторгает договор с арендодателем. По договору мы обязаны сдать чистое помещение. В нем не сказано, что ремонт делают за их счет. Сейчас они берутся делать ремонт. Но насчитали нам баснословную сумму в 30 тыс рублей. Хотя ремонт косметический и обошелся нам бы в максимум в 8 тысяч. Естественно мы хотели бы сделать ремонт сами. Но арендодатель может не принять помещение. И может получиться, что что мы и за ремонт оплатим и ему должны останемся. Прецеденты уже были, когда сьезжали другие арендаторы. Как нам поступить в этой ситуации. Сейчас и я и супруг без работы и без денег соответственно. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Ну во-первых читайте условия договора, каким образом Вы расторгали договор и как он должен расторгаться. Обратите внимание, что в типовых договорах аренды ремонт делает, как правило, арендатор с согласия арендодателя. В общем надо читать договор, так сложно дать полную консультацию.