Нужно ли делать межевание перед продажей участка и каким образом?

• г. Вязьма

Мы получили в наследство земельный участок 2017 г., наследников двое, границы не установлены, хотим участок продать, скажите нам нужно делать межевание, если да,то как единого участка или каждый по отдельности? Спасибо. Право на собственность у умершего возникло от 1992 года.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В Вашей ситуации, если Ваше право на наследуемый земельный участок зарегистрировано в Росреесрте, Вы вправе им распоряжаться по своему усмотрению (свидетельство о праве на наследство передается в орган Росреестра для регистрации перехода права на наследуемый земельный участок).

Законодательством не запрещено продавать земельный участок без межевания, однако в связи с принятием Федерального закона от 22.12.2014 № 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», с 1 января 2018 года вводится запрет на регистрацию права на земельные участки с неуточненными границами. В связи с этим у Вас могут возникнуть трудности при продаже земельного участка, а так же необходимо понимать, что могут возникнуть проблемы с поиском потенциальных покупателей.

В случае если Вы будете делать межевание данного земельного участка, именно для продажи, советую сделать межевание Вашей долевой собственности как единого участка.

Для более детального анализа Вашей ситуации, советую Вам обратиться за помощью к юристу, предоставив все имеющиеся у Вас документы.

С уважением,

Шевелев Артем.