Водитель автобуса помог пассажиру, упавшему при выходе из транспорта. Родственники пострадавшего требуют компенсацию от МГД.

• г. Елец

Муж работает водителем на автобусе. Остановив на остановке автобус для высадки пассажиров, открыв дверь из автобуса упал дедушка. Он оказал нужную помощь претензий с стороны дедули не было. У него трещина бедренной кости. По прошествии 3 дней его родственники написали заявление в ГИБДД. РОдственники требуют денег. Виновен ли мой муж в этой ситуации? Дедулю из дверей он же не толкал.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

В самом причинении веда здоровью пострадавшего вины Вашего мужа нет, но если на место не вызывали полицию, его могут привлечь к административной ответственности

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Доброе время суток.

Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности (к каковым относится автотранспорт) несет владелец этого источника.

Таким образом родственники пострадавшего должны предъявить требования к владельцу автобуса.

Кроме того, в соответствии с действующим законодательством перевозчик (владелец автобуса осуществляющего регулярные перевозки) обязан заключать договор страхования своей ответственности за вред, причиненный здоровью пассажиров. С учетом этого компенсацию вреда пострадавший может получить через страховую компанию (при представлении соответствующего пакета документов).

Негативом в данной ситуации будет являться следующее: при рассмотрении вопроса и установлении вины водителя автобуса к нему могут быть предъявлены регрессные требований о возврате сумм, выплаченных пострадавшему.

Что касается вопроса вины водителя, то он довольно спорен.

С одной стороны он, как вы говорите, дедушку из автобуса не толкал. Но в то же время он должен обеспечивать безопасную посадку/высадку пассажиров. Если найдутся свидетели того, что в момент открытия дверей автобус двигался, либо имелись зависящие от водителя обстоятельства, способствовавшие выпадению пассажира из автобуса, водителя могут обвинить как минимум в невнимательности со всеми вытекающими из этого последствиями.