Изменение рабочей недели на Крайнем Северу - возможно ли переход с пятидневки на шестидневку при сохранении 36-часового рабочего времени?

• г. Ханты-Мансийск

Может ли работодатель пятидневную рабочую неделю - 36 часов изменить на шестидневную - 36 часов в районах приравненых к Крайнему Северу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Может. Для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.

Доброго времени суток! Действующим законодательством не запрещено устанавливать шестидневную рабочую неделю в районах Крайнего Севера. Рабочая неделя для женщин не может быть более 36 часов неделю.