Правомерны ли действия полиции в случае обмена автомобилей без согласия собственника и последующего возбуждения уголовного дела?

• г. Кемерово

Помогите разобратся, поменялся с сотрудникам полиции автомобилями ключ в ключ, он не является собственником авто так же как и я,у него только договор купли продажи, его наш авто устроил, он загнал его в мастерскую к знакомому мастеру после чего он окончательно дал согласие на обмен, но чере сутки он позвонил и сказал что хочет вернуть свой авто т.к. в нашем неполадки с двигателем, мы ему отказали, после чего он намисал заявление за мошенеческие действия, но уголовное дело не возбуждали а передали дело в мировой суд, автомобили изъяли к обеих сторон до вступления в законную силу решения суда. Правомерны ли действия полиции?

Ответы на вопрос (1):

Где-то у Вас ошибка. Либо дело все-таки возбуждено, и изъятие в его рамках произошло. Либо не возбуждено - тогда полиция не имела права и возможности передать дело (гражданское) в суд, Иск в таком случае подается истцом.