Несоответствие параметров дисков Rial купленного у официального дилера BMW и возможные проблемы - реальные шансы на выигрыш дела в суде, возможность подачи иска в городской суд и потенциальные подводные камни.

• г. Москва

Был куплен б/у автомобиль у официального дилера BMW летом 2016 года с дисками фирмы Rial. Автомобиль пятилетний один владелец. Для зимней эксплуатации приобрели комплект зимней резины на дисках. Поменяли колеса. Оказалось, что параметр вылета ЕТ на снятых дисках Rial (наносится на внутренней стороне диска) не соответствует размеру, который строго рекомендует завод-изготовитель BMW. На снятых дисках Rial вылета ET оказалась равной 40, а завод рекомендует величину ЕТ равной 44.

Для справки, величина вылета ЕТ является очень важным параметром безопасности движения.

На текущий момент имеется вот такой регламентирующий документ: «ГОСТ Р 52390-2005 Транспортные средства. Колеса дисковые. Технические требования и методы испытаний». Пункт этого документа «7.2.1 Размеры колес» гласит: «Номинальные значения диаметра обода колеса и его ширины должны быть не менее соответствующих значений обода оригинального колеса. Если вылет обода специального колеса отличается от вылета обода оригинального колеса более чем на ±2 мм, должны быть представлены доказательства того, что установка в соответствии с предназначением данных специальных колес на транспортное (ые) средство (а) обеспечивает, по крайней мере, не худшие по сравнению с оригинальным колесом показатели устойчивости и управляемости, установленные нормативными документами в качестве обязательных требований при подтверждении безопасности».

Никаких документов по показателю устойчивости и управляемости для дисков Rial проданного мне автомобиля дилером BMW предоставлено не было.

Была написана письменная претензия в адрес дилера со ссылкой на закон о защите прав потребителей с предложением забрать ему диски Rial, а мне предоставить диски с нужными параметрами ЕТ (диски BMW) с компенсацией морального вреда. В письменном ответе было сказано, требование о предоставлении фирменных дисков не может быть удовлетворено по причине отсутствия замечаний при покупке автомобиля и еще на возможность манипуляции с дисками со стороны заявителя (типа просматривается некоторая махинация).

Вопрос:

1. Насколько реально выиграть дело в суде?

2. Могу ли я подавать иск в городской суд (сумма больше 50 тыс руб) по месту своего жительства?

3. Какие подводные камни могут быть?

Примечание:

• Для подбора автомобиля был заключен договор с ИП, но документы до конца не были оформлены как надо (чек об оплате, данные по подобранному автомобилю)

• Через 5 дней после покупки автомобиля была оформлена страховка КАСКО. По моему запросу страховая выслала фото моего автомобиля, на котором видны диски Real

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Владимир. Ваш вопрос является очень объемным и на такие вопросы никто бесплатно на сайте отвечать не будет, кроме того у вас задано несколько вопросов юристам.