Является ли обязательным досудебный претензионный порядок, если в договоре на него нет прямого указания

• г. Челябинск

Является ли обязательным досудебный претензионный порядок, если в договоре на него нет прямого указания, и что можно сделать если срок предъявления претензии пропущен.

Ответы на вопрос (1):

Если в договоре не включено условие об обязательном претензионном (досудебном)порядке урегулирования спора, то соответственно, он не обязателен. Вы не указали какие правоотношения регулирует договор. Это имеет значение, поскольку такой порядок может быть обязателен еще и в силу закона. О каком сроке претензии идет речь, если в Вашем договоре нет такого условия. Непредъявление в срок, указанный в договоре или законе, претензии, рассматривается как несоблюдение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, что в свою очередь является основанием для оставления иска без рассмотрения, в случае обращения в суд.

С уважением,