Претензия-заявление в УК - Незаконная перегородка соседа мешает мирному сосуществованию и нарушает наши права

• г. Киров

Как правильно написать претензию-заявление в УК на незаконную перегородку соседа? Он отгородил закуток, который ведет только к его квартире, но нас не устраивает то, что теперь его дверь стоит близко к нашей. Приобретая жилье, мы искали варианты с минимальным соприкосновением с соседями и выбрали такую квартиру, где все двери находились на приличном расстоянии от нашей. Пока оформлялись наши документы, сосед, даже в глаза нас еще не видя, просто взял и поставил перегородку, пристроившись к нам поближе. Помогите, пожалуйста, написать грамотно текст заявления. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, это возможно. Обратитесь к любому выбранному вами юристу посредством личных сообщений и обсуждайте условия сотрудничества.

Заявление/жалоба такого плана пишется в свободной форме:

"Прошу провести проверку... и устранить (потребовать устранить) соответствующие нарушения...".

Нужно обращаться к двум статьям – гражданского кодекса и жилищного кодекса РФ.

• Статья 290 ГК РФ

Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

• Статья 36 ЖК РФ

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы…

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Простыми словами – коридор это часть общего имущества, которое принадлежит всем собственникам квартир этого дома.

И Ваш сосед, самовольно, единолично не можете поставить перегородку. Это незаконно.

В случае незаконной установки на лестничной площадке перегородки данная конструкция может быть демонтирована на основании решения суда.

С таким требованием, в частности, вправе обратиться собственник жилого помещения в многоквартирном доме.

Кроме того, в силу п. 10, 16 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.02.2017), управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей). Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается собственниками помещений путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией.

В пункте 42 вышеназванных Правил указано, что управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Таким образом, требовать демонтажа незаконно установленной перегородки может также управляющая организация.

Жалоба на незаконную перегородку после обращения в УК должна быть подана в жилищную инспекцию.

Действия, связанные с отстаиванием интересов клиентов, платные.