Как снизить процент удержаний

• г. Воронеж

Удержание из пенсии по исполнительному листу (кредит)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обратитесь в суд с заявлением о снижении процентов взыскания или о применении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда.

Добрый день, Евгения, из вашей пенсии судебные приставы-исполнители имеют право удерживать не более 50%. Удачи Вам и всего хорошего.

Евгения, при определении размера удержаний из пенсии, являющейся для должника-гражданина единственным источником дохода, приставам следует исходить из принципа неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника и членов его семьи.

Необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с ходатайством об установлении указанных удержаний в размере например двадцати процентов, при этом, ссылаясь на тяжелое материальное положение.

Поскольку исполнение судебного решения не должно приводить к нарушению прав и законных интересов должника и осуществляться без учета основополагающих принципов исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель вправе устанавливать размер удержаний с учетом материального положения должника.