Как определяется сумма выплаты по решению суда и какие последствия могут быть в случае требования единовременной выплаты оставшейся суммы? и Есть ли срок исковой давности на возмещение материального вреда по ДТП
50₽ VIP

• г. Москва

Был осужден условно на 3 года по ст. 264 п. 2 УК РФ (ДТП) с обязанностью выплатить моральный ущерб потерпевшему в размере 200 т. руб. В приговоре указано, что платежи должны совершаться ежемесячно, размер платежа не указан. Платил по 650 руб./мес. , на данный момент выплатил чуть меньше 27 тыс., последние 4 мес. без работы. Потерпевший требует увеличить суммы выплат. В связи с этим вопрос: каким образом определяется сумма к выплате? И какие последствия для меня могут быть в случае, если потерпевший сейчас обратиться в суд с требованием выплатить ему единоразово всю оставшуюся сумму?

И еще: в приговоре указано, что возмещение материального вреда может быть затребовано дополнительно в порядке гражданского делопроизводства. Прошло 3,5 года с момента приговора, потерпевший исковых требований не заявлял. Есть ли по этому вопросу срок исковой давности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обращение в суд - это право потерпевшего. Срок исковой давности на такие случаи не распространяется, но вред может быть взыскан только за 3 года предшествовавшие обращению в суд. Я не понял о какой разовости идет речь.

Выписка из ГК РФ:

Статья 1092. Платежи по возмещению вреда

1. Возмещение вреда, вызванного уменьшением трудоспособности или смертью потерпевшего, производится ежемесячными платежами.

При наличии уважительных причин суд с учетом возможностей причинителя вреда может по требованию гражданина, имеющего право на возмещение вреда, присудить ему причитающиеся платежи единовременно, но не более чем за три года.

2. Суммы в возмещение дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085) могут быть присуждены на будущее время в пределах сроков, определяемых на основе заключения медицинской экспертизы, а также при необходимости предварительной оплаты стоимости соответствующих услуг и имущества, в том числе приобретения путевки, оплаты проезда, оплаты специальных транспортных средств.