Суд может наложить арест на всю квартиру при разводе и разделе имущества - правомерно?

• г. Москва

У меня с мужем развод и раздел имущества. У меня есть 1/2 доля в квартире и 1/2 квартиры принадлежит нашей дочери. В праве ли суд наложить арест на всю квартиру.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, Ирина! Нет, не вправе. Арест могут наложить только на ваше имущество. Если это доля приобретена до брака, унаследована или получена в дар, то разделу подлежать не будет. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Суд в качестве обеспечении иска по требованию участника процесса может наложить арест на долю, которая подлежит разделу. 1/2 доля дочери Вашего раздела имущества никак не касается. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если квартира приобретена во время брака то она является совместно нажитым имуществом. Если истец напишет заявление об обеспечительных мерах, возможно суд наложит арест на 1/2 долю имущества.

Спросить
Пожаловаться

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь подавать на развод с мужем. С мужем есть совместный ребенок 5 лет и квартира, совместно купленная в браке. Квартира оформлена в собственность на мужа. На данный момент я с ребенком уехала от мужа из нашей совместной квартиры и живу с родителями в Москве. Муж живет в нашей квартире в Калуге. Какие документы мне нужны для развода? Как будет происходить раздел квартиры? В какой суд мне обращаться? Могу ли я попросить суд наложить арест на квартиру до решения вопроса о разделе?

Такой вопрос: в браке была куплена квартира, с мужем развелись, раздела имущества не было. Я подала иск в суд на раздел имущества, на квартиру наложили арест, был суд, решение суда - раздел имущества по 1/2 доли права в квартире. Бывший муж подал апелляцию. Теперь, случайно я увидела в городе объявление о продаже спорной квартиры. Разве бывший муж может продать квартиру если она находится под арестом? Причем зная, что она в судебном разделе? Как такое может быть?

Приобретена совместная квартира с участием материнского капитала, кредитных средств, средств с продажи квартиры моих родителей. Жена хочет подать на развод и раздел имущества и продать квартиру. Я против развода и продажи квартиры. Может ли суд обязать меня продать квартиру. Дети прописаны и имеют долю в этой квартире?

Квартира была преобретена мужем до брака, квартира приватезирована и есть доля моя и моего сына. Сейчас мы в разводе, имею ли я право на квартиру или раздел имущества квартиры.

Нас в квартире 4 дольщика. С мужем в разводе с 2004 года. Он имеет долю моей квартиры. Из квартиры выписан сразу после развода. Он взял кредит и не возвращает. Судебные исполнители наложили арест на всю квартиру. Правомерно или нет?

Должны ли судебные исполнители при наложении ареста на квартиру оповещать всех дольщиков квартиры?

Можем ли мы обратиться в прокуратуру о не правомерных действиях судебных исполнителей?

Сын собирается получить гражданство РФ, приехал в РК что бы переписать свою долю на квартиру на меня (мать), но этого сделать не может так как под арест поставлена вся квартира, а не доля не плательщика (бывший муж). Как мы можем снять арест с нашей доли?

В разводе 8 лет. Раздела имущества не было. Квартира приватизирована 14 лет назад в равных долях с дочерью (сейчас ей 19 лет). Бывшая жена проживает в нашей квартире, а свою квартиру сдает. За коммунальные услуги в нашей с дочерью квартире она не оплачивает. Мотивирует все тем, что она имеет право проживать у дочери. Как заставить её съехать с нашей квартиры?

Мы с мужем делим нашу совместную квартиру после развода. Но у нашей дочери ей 19 лет есть квартира в собственности. Может ли муж подать на раздел квартиры дочери?. Квартира дочери досталась от моей мамы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развод с мужем, есть квартира, полученная от МО. Квартиру не приватизировали. При разводе я теряю право проживания в этой квартире? Может ли бывший муж выселить меня из квартиры?

При разделе имущества после развода будут ли подпадать под раздел 2/3 доли квартиры, принадлежащие на праве собственности нашей совершеннолетней дочери? 1/3 доли этой же квартиры принадлежит мне (жене).

Собираюсь подавать на развод и на раздел имущество, у нас с мужем 3 квартира, была приобретена во время брака, у кооператива ЗАРЯ в 1991 году, квартира не приватизирована, есть свидетельство о государстыенной регистрации на муже, (зеленка), Мы с детьми прописаны в квартире.

1. Имею ли я права на эту квартиру и какие? И на размен квартиры? И на раздел имущества?

2. Какие права у детей? (дети совершеннолетние)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение