Юридические аспекты начала бракоразводного процесса - сбор документов и составление искового заявления, доказательства необходимости оставления ребенка с отцом

• г. Санкт-Петербург

Зравствуйте. Вопрос юристу. Какие документы нужно собрать и как составить исковое заявление, чтобы начать бракоразводный процесс?

Есть ребенок 7 лет, из общего имущества только гараж и бытовые домашние вещи. Как можно доказать необходимость оставления ребенка с отцом, если были случаи плохого обращения с ребенком со стороны матери?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку у Вас – несовершеннолетний ребенок, оформить расторжение брака Вы можете только в судебном порядке (ст. 21Семейного кодекса РФ). Вы должны подать исковое заявление в суд (образец Вы можете найти в суде или на моем сайте, или на другом сайте в интернете). В суд Вам также необходимо представить свидетельство о заключении брака, о рождении ребенка, выписку из домовой книги с места регистрации супруга, оплатить госпошлину 100 рублей. Вы можете расторгнуть брак через доверенное лицо (адвоката), если не имеете возможности заниматься этим самостоятельно.

В подавляющем большинстве случаев при разводе ребенок остается с мамой. Между тем согласно ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей при отсутствии соглашения между ними, спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). В частности, как правило, маленьких детей оставляют с мамой. В некоторых случаях (асоциальное поведение мамы, злоупотребление наркотиками, алкоголем), также может быть принято решение об оставлении ребенка на воспитании отца. С уважением,