Что делать, если при аресте гражданского мужа дочери изъяли автомобильные ключи моего мужа и не вернули после суда?

• г. Ханты-Мансийск

При аресте гражданского мужа дочери был изъят набор автомобильных ключей моего мужа, суд состоялся 22 марта, изьятое нам не вернули что делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В ходе следствия следователь должен был выяснить, кому принадлежит данное имущество. Если состоялся приговор суда, то в нем суд должен был указать судьбу вещественных доказательств (если этот набор признан вещественным доказательством). Если не признавался следователем таковым, тогда обращайтесь к следователю, который расследовал это уголовное дело.

В соответствии с УПК вещественные доказательства подлежат возврату владельцу, если это не принесет вред доказыванию (ст.82 УПК), и согласно ст.81 УПК При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом: предметы,│не принадлежащие обвиняемому передаются законным владельцам. Пишите заявление в суд, в котором находилось производство по делу с указанием на данные статьи и ходатайством о возврате предметов..