Непредвиденные расходы при регистрации ребенка в УФМС - кто должен оплачивать услуги работников?

• г. Ростов-на-Дону

После рождения сына пошел его регистрировать по месту своей регистрации в УФМС. После процедуры заполнения заявления на клавиатуре работником и в несения данных в реестр мне сказали:C вас 200 рублей не согласовав со мной ранее: Согласен ли я вообще на их платные услуги?! Я оплатил, стиснув зубы от злости. Далее содрали 300 рублей на заполнение бланков и на запрос в другой город за утерянный паспорт жены. До этого оплатили гос. пошлину в размере 1500 рублей за утерю паспорта и 100 рублей штраф в полицию по реквизитам. На счет гос. пошлины и штрафа это правомерно, но меня интересует вопрос: Почему я должен платить работникам? Ведь это в ходит в их обязанности. По какому кодексу или закону я обязан это делать? И имею ли я право сам заполнять эти бланки чтобы не платить деньги? Если да,то на основании каких статей и законов?

Ответы на вопрос (3):

Так вот если вы с этим не согласны я бы вам посоветовал написать жалобу в прокуратуру и пусть они данным вопросом занимаются проводят проверку.

На сайте областной прокуратуры я прочитал правила, что за заведомо ложный донос прокуратура может оштрафовать, но у нас нет доказательств, то есть диктофонной записи, или видео. Как доказать прокурору тот факт, который я писал выше если работники начнут отпираться при проверке, да еще и нас попытаются сделать виноватыми? Как то рискованно жаловаться без доказательств. Что посоветуете на счет этого?

Вы можете обратиться в прокуратуру с заявление о разъяснении и проведении проверки при необходимости. То есть указать, что обратились, что уплатили деньги и попросить разъяснить, правомерно ли были истребованы денежные средства за заполнение бланков. Никакого доноса в данном случае нет.