Можно ли через суд закрепить за мной право собственности на данную самовольную постройку.

• г. Туймазы

Земельный участок у меня находится в аренде сроком на один год. Я вовел на этом участке постройку. Можно ли через суд закрепить за мной право собственности на данную самовольную постройку.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет не можете. Право собственности на такую постройку может быть признано за арендодателем.

ГК РФ. Статья 222. Самовольная постройка

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.