Необходимо ли проходить регистрацию в "Комитете по госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".С уважением.

• г. Москва

В 1997 г была куплена квартира. На руках имеется только договор купли-продажи. Необходимо ли проходить регистрацию в "Комитете по госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".С уважением.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья Владимировна! Сделка купли-продажи недвижимости должна обязательно пройти государственную регистрацию. В противном случае, договор считается незаключенным.

Уважаемая Наталья Владимировна, в соответствии со ст.ст. 4,6 Закона "О государственной регистраци прав на недвижимое имущество и сделок с ним" обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие Федерального закона, то есть после 01.02.1998 года.

Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной указанным Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Наталья Владимировна, Вы ничего не сказали еще об одном существенном моменте, есть на Вашем договоре штамп БТИ (т.е. зарегистрирован ли он в БТИ) и заверен ли Ваш договор у нотариуса. Если эти условия соблюдены, то беспокоиться нечего, дополнительной регистрации права не требуется. Если этого нет, то в силу ст. 165 ГК Ваша сделка ничтожна. На момент заключения Вашего договора действовало правило об обязательном нотариальном удостоверении договоров отчуждения недвижимости, а государственную регистрацию производило БТИ.