Как производится перерасчет задолженности по алиментам и порядок действий после решения суда от 18 сентября 2014 года

• г. Москва

Как делается перерасчет задолженности по алиментам? Решение суда от 18 сент 2014 года, уже три года почти прошло, ни алиментов, ничего. Суд приписал алименты в размере 1 МРОТ на ребенка (2-е детей), как теперь можно их перерасчитать за весь прошедший период и ещё за три года до Суда? По МРОТам тех лет (на каждый год?) или по МРОТу на нынешний год - что куда целесообразней? Какой порядок?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если алименты не удерживаются по какой-либо причине, то обращайтесь к судебному приставу с заявлением о расчете задолженности по алиментам.

Считать необходимо по МРОТ соответствующего года. Судебные приставы должны провести индексацию алиментов. (ст 117 СК РФ). Кроме того, Вы вправе подать иск в суд о взыскании неустойки.

Расчёт задолженности по алиментам сделает судебный пристав-исполнитель Обратитесь к нему с заявлением. За предыдущие до суда 3 года взыскаскать алименты не получится поскольку они присуждаются с момента обращения в суд.