1. Работодатель обязан выплачивать проценты от МРОТ - судебное решение вопреки требованиям\n2. Снижение заработной платы по решению суда - правомерность действий работодателя и возможные последствия

• г. Чита

В 2013 году по постановлению суда (иск о перерасчёте заработной платы был подан нами работниками больницы) работодатель обязан был произвести перерасчёт и в дальнейшем выплачивать заработную плату не ниже мрота и добавочно проценты районного коэффициента 30 % и 40% северные. То есть работодатель выплачивает нам мрот + все проценты. В 2016 году работодатель подал заявление в суд и потребовал отменить постановление суда от 2013 года, то есть он запросил что бы проценты входили в мрот а не прибавлялись сверх мрота. Краевой суд отказал работодателю так как были упущены сроки. Но работодатель пошёл другим путём, он подал новый иск о снятии процентов сверх мрота и в требованиях иска затребовал что бы проценты уже входили в размер мрота. В иске работодатель опирался на закон от сентября 2016 года. Суд вынес решение в пользу работодателя, однако мы с этим не были согласны и подали апелляцию, однако краевой суд так же как и районный встал на сторону работодателя. Мы естественно с этим не согласны и хотим подавать в верховный суд так как видели выступление министра труда и соц защиты Томилина, где он сказал, что процентные надбавки должны начисляться на мрот а не входить в размер мрота. ПЕРВЫЙ НАШ ВОПРОС - Как нам доказать что работодатель не прав и суд не верно выносит решение.? ВТОРОЙ НАШ ВОПРОС - подскажите пожалуйста имеет ли право работодатель уменьшить заработную плату по решению суда (суд ведь встал на сторону работодателя) если мы решили идти дальше в вышестоящие суды. Потому что нам в бухгалтерии сказали что через месяц мы уже получим меньшую заработную плату, правда ли это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ. Чтобы доказать что-то передавайте документы юристу, платите реальные деньги и после анализа юрист Вам сообщит свое мнение о том - можно тут что-то изменить или нельзя. Других способов нет.

Спросить
Пожаловаться

Так всё таки процентные надбавки должны входить в мрот или они должны начисляться сверх мрота?

Спросить
Пожаловаться

После вступления в силу решения суда (день вынесения определения апелляционной инстанции) работодатель должен исполнять решение суда, т.е. включать рай. коэффциент и северную надбавку в заработную плату, размер которой за полностью отработанный месяц не должен быть менее МРОТ.

В моем регионе в этом году также районный суд удовлетворял иск работников бюджетного учреждения при поддержке Федерации профсоюзов об исключении рай. коэф. И сев. надбавки из заработной платы (т.е. их начисление должно производиться на заработную плату), но областной суд решение отменил. Подавайте кассационную жалобу, затем надзорную в ВС РФ. Еще лучше обратится в Конституционный суд. РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, мы работаем в гос учреждении (больница). 4 года назад мы подавали в суд о неверно насчитанной заработной плате, то есть нам неверно насчитывали стажевые и северные %, суд наши требования удовлетворил. 2 года мы получали заработную плату по суду. А 1 год назад (в 2016 году) работодатель подал в суд иск по вновь открывшимся обстоятельствам и по его иску нам отменили постановление которое было по нашим судам. Мы естественно подавали апелляционную жалобу, но по нашей жалобе постановление суда по иску работодателя оставили без изменения, то есть нашу жалобу не удовлетворили. И вот теперь нам стало известно что профсоюз отстоял наше право получать начисление % на мрот, то есть появились новые обстоятельства. Подскажите пожалуйста, если работодатель спустя 2 года после наших исков смог подать иск по новым обстоятельствам, то можем ли мы теперь подать иски по новым обстоятельствам?

Входит ли районный коэффициент в минимальный размер оплаты труда? По суду 2013 года мы получали заработную плату состоящую из МРОТ + районный коэффициент + забайкальские. Однако сейчас работодатель подал в суд и по решению суда с нас сняли заработную плату ранее установленную судом в 2013 году. Теперь мы будем получать только МРОТ в который уже якобы входит всё. Правильно ли это?

20.08.2018 г. меня незаконно уволили "по собственному желанию". Приказ я не подписывала, заявление на увольнение не писала. Подала иск в суд. 26 декабря 2018 года суд вынес решение в мою пользу. В иске был расчет компенсации по заработной плате. Работодатель (ответчик) подал апелляцию о несогласии с решением. 27 марта 2019 года в Краевом суде состоялось судебное заседание, но и тут оставили решение районного суда без изменения. Вопрос: У меня расчет сделан по компенсации заработной плате только по 26 декабря 2018 года. А суд продолжается. Могу ли я заявить ходатайство в суд с просьбой к суду произвести перерасчет на день вынесения решения?

В 2014 году су присудил мне заработную плату т.е.МРОТ+70% сверх. В 2017 г работодатель подал заявление в суд об отмене этого решения. Суд вынес решение в пользу работодателя. Мы подали апелляционную жалобу, оставили без изменения. В октябре месяце мы узнали, что суд не имел права уовлетворять требования работодателя на основании определения ВС от августа 2016 г. Есть ли смысл сейчас подавать кассационную жалобу.

Мы подавали в суд по заработной плате в 2015 году и наш иск был удовлетворён, затем в 2016 году работодатель подал иск об отмене постановления суда от 2015 года, в связи с новыми обстоятельствами, его иск удовлетворили и нам выдали на руки постановление суда. Мы с этим не согласились и подали апелляционную жалобу в краевой суд. однако прежде чем получить ответ на нашу апелляционную жалобу нас вдруг вызвали в районный суд, где мы написали заявления что бы рассмотрели без нас и нам на руки выдали новое постановление районного суда что по нашим искам отказ, хотя мы никаких новых исков не подавали. А через несколько дней нам вручили ответы на наши апелляционные жалобы. Скажите может ли быть такое, что краевой суд по нашим апелляционным жалобам дал указание рассмотреть дело районному суду и при чём тут наши иски если повторно мы никаких исков не писали.

В 2013 году работники нашей районной больницы подавали иски в суд по поводу заработной платы. Суд принял решение удовлетворить иски. И работники стали получать хорошо а не то что бы раньше. Но сейчас больница подала иски в отношении работников которые получают заработную плату по иску 2013 года. Истец просит пересмотреть решение суда от 2013 года и отменить это решение. Ссылается истец на новые обстоятельства а именно на изменение судебной практики Верховного суда РФ от 19 сентября 2016 года. Подскажите что нам ждать, это что же у нас заберут часть заработной платы.

Работодатель в 2013 году перестал выплачивать заработную плату, не платили 7 месяцев, с июня 2013 по январь 2014. В 2015 году был подан иск в суд, на взыскание долга 63 000 и моральный ущерб 50 000 рублей, иск суд так и не удовлетворил, в всего лишь назначил штраф работодателю в рамере 250 000. Рекомендовано было регать вларос в административном порядке. Последующир иски судом были отклонены. В связи с этим вопросы:

1. Правемерно ли суд не обязал работодателя возместить долг по зарплате?

2. Прошло уже более 4 лет, возможно ли снова попытаться привлечь работодателя к ответственности и вернуть свои деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Конституционный суд (КС) РФ в четверг огласил постановление, в соответствии с которым обязал платить работникам северные надбавки сверх минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Год назад нам было отказано в иске о выплате недополученной заработной платы - в решении суда указали, что в МРОТ входят северные надбавки. Собираемся подать исковое заявление вновь. На какое постановление сослаться и можно ли потребовать выплатить недополученную зарплату за весь год?

Я подала иск о востребовании недоначисленной заработной платы. Знаю что по новому закону у меня срок для подачи такого иска 1 год, однако ответчик утверждает что для взыскать недоначисленную заработную плату я имею право только за три месяца. То есть по моим расчётам работодатель неверно начислял заработную плату в течении 11 месяцев, а работодатель желает отдать только за последние 3 месяца. Неужели суд встанет на сторону работодателя.

Посоветуйте: Несколько лет, до сентября 2016 г, нам, работникам д/с, по решению районного суда доплачивали до МРОТ (не включая северные надбавки в з/плату). С октября 2016 г суд стал отказывать в таких исках. В связи с жалобами граждан (наших коллег из других районов Карелии и Алтайского края)В. С.Григорьевой, Н.А.Капуриной и др., Постановлением Конституционного суда РФ от 07.12.2017 №38-П "По делу о проверке конституционности..."сложившаяся правоприменительная практика признанна неверной. Как мы понимаем, нам незаконно недоначисляли з/п (с сентября 2016 г. по 07.12.2017 г.). В декабре 2017 г мы вновь подали иски о взыскании недоначисленной и невыплаченной з/п и в соответствии с законом, предявили иск за предшествующий годовой период, т.е, с декабря 2016 по декабрь 2017 гг. Районный суд иски удовлетворил и нам немедленно выплатили недоначисленные суммы. Но администрацию данное решение не устроило и после подачи ими аппеляции Верховный суд Р Карелия отменил решение районного суда, принял по делу новое решение: в удовлетворении иска отказать. Произвести поворот исполнения решения суда и взыскать в пользу Д/с денежные средства со всех работников д/с, кому уже выплачены деньги по искам. Верховный суд Алтайского края по аналогичному делу вынес решение в пользу работников, признав решение районного суда первой инстанции правильным.

Почему же верховные суды Карелии и Алтайского края принимают разные решения? Следует ли нам обращаться в Конституционный суд с кассационной жалобой или есть другие пути решения данного вопроса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение