1. Работодатель обязан выплачивать проценты от МРОТ - судебное решение вопреки требованиям\n2. Снижение заработной платы по решению суда - правомерность действий работодателя и возможные последствия

• г. Чита

В 2013 году по постановлению суда (иск о перерасчёте заработной платы был подан нами работниками больницы) работодатель обязан был произвести перерасчёт и в дальнейшем выплачивать заработную плату не ниже мрота и добавочно проценты районного коэффициента 30 % и 40% северные. То есть работодатель выплачивает нам мрот + все проценты. В 2016 году работодатель подал заявление в суд и потребовал отменить постановление суда от 2013 года, то есть он запросил что бы проценты входили в мрот а не прибавлялись сверх мрота. Краевой суд отказал работодателю так как были упущены сроки. Но работодатель пошёл другим путём, он подал новый иск о снятии процентов сверх мрота и в требованиях иска затребовал что бы проценты уже входили в размер мрота. В иске работодатель опирался на закон от сентября 2016 года. Суд вынес решение в пользу работодателя, однако мы с этим не были согласны и подали апелляцию, однако краевой суд так же как и районный встал на сторону работодателя. Мы естественно с этим не согласны и хотим подавать в верховный суд так как видели выступление министра труда и соц защиты Томилина, где он сказал, что процентные надбавки должны начисляться на мрот а не входить в размер мрота. ПЕРВЫЙ НАШ ВОПРОС - Как нам доказать что работодатель не прав и суд не верно выносит решение.? ВТОРОЙ НАШ ВОПРОС - подскажите пожалуйста имеет ли право работодатель уменьшить заработную плату по решению суда (суд ведь встал на сторону работодателя) если мы решили идти дальше в вышестоящие суды. Потому что нам в бухгалтерии сказали что через месяц мы уже получим меньшую заработную плату, правда ли это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ. Чтобы доказать что-то передавайте документы юристу, платите реальные деньги и после анализа юрист Вам сообщит свое мнение о том - можно тут что-то изменить или нельзя. Других способов нет.

Так всё таки процентные надбавки должны входить в мрот или они должны начисляться сверх мрота?

После вступления в силу решения суда (день вынесения определения апелляционной инстанции) работодатель должен исполнять решение суда, т.е. включать рай. коэффциент и северную надбавку в заработную плату, размер которой за полностью отработанный месяц не должен быть менее МРОТ.

В моем регионе в этом году также районный суд удовлетворял иск работников бюджетного учреждения при поддержке Федерации профсоюзов об исключении рай. коэф. И сев. надбавки из заработной платы (т.е. их начисление должно производиться на заработную плату), но областной суд решение отменил. Подавайте кассационную жалобу, затем надзорную в ВС РФ. Еще лучше обратится в Конституционный суд. РФ.