Потерянное наследство - Как восстановить право на очередь по переселению через суд?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Моя бабушка стояла в очереди по переселению с районов КС. в 2010 году бабушка умерла. С очереди её сняли. Но по моему, до внесения изменений в постановлении РФ, очередь передавалась по наследству, то есть очередь должна перейти моей маме. Которой отказали в постановке на очередь, так внук прописанный в квартире не является родственником. Об этом я узнала только сейчас. Можем мы через суд восстановить право на бабушкину очередь и как мотивировать, чтобы не было применено - срок исковой давности.

Ответы на вопрос (7):

Нужно просить суд восстановить срок давности.

Если недавно узнали, что можно подать в суд.

Ст. 95 КАС РФ указывает:

1. Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин. Заявление рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле. С учетом характера и сложности процессуального вопроса суд вправе вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (поданы жалоба, заявление, представлены документы).

4. На определение суда о восстановлении пропущенного процессуального срока или об отказе в его восстановлении может быть подана частная жалоба.

Тогда суд примет Ваше административное исковое заявление согласно ст. 218 КАС РФ о незаконности исключения из очереди на переселение:

"1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров".

Как это внук не является родственником?

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Нет такой нормы в законодательстве что очередь на переселение из районов Крайнего Севера передается по наследству родственникам По наследству передается только имущество наследодателя. Принадлежащее ему на праве собственности ст 209 гК РФ У вашей же умершей бабушки права собственности на очередь не было Поэтому ничего из вашей затеи по поводу восстановления в очереди не получится.

В редакции нормативных актов по состоянию на 2010 год ни о каком правопреемстве в порядке наследования права стоять на учете не было, следовательно и обращаться в суд оснований нет.

Постановление Правительства РФ от 10.12.2002 N 879

(ред. от 07.11.2008)

"Об утверждении Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

21. Граждане снимаются с учета имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в случае:

з) смерти;

Добрый день! Подавайте исковое заявление в суд.

Вы имеете такое право.

Федеральный закон "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" от 25.10.2002 N 125-ФЗ (последняя редакция)

Настоящий Федеральный закон устанавливает право на предоставление за счет средств федерального бюджета жилищных субсидий (единовременных социальных выплат) на приобретение или строительство жилых помещений (далее - жилищные субсидии) и условия их предоставления гражданам Российской Федерации (далее - граждане), выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, гражданам, выехавшим из указанных районов и местностей не ранее 1 января 1992 года, в соответствии с нормами настоящего Федерального закона.

Ч. 1

В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи.

--- Здравствуйте, если бабушке отказали в жилье, то и внук не получит ничего вместо бабушки. См. Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" (с изменениями и дополнениями)

В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. Удачи Вам и всего хорошего.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением основанным на Федеральном законе "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" о признании за Вами права на получение жилищной субсидии, как за членами семьи умершего, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии.

Также заявляйте о восстановлении пропущенного срока и укажите причину такого пропуска.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Наоборот, до внесения изменений за членами семьи умершего гражданина право на получение субсидии не передавалось. Изменения к ст.1 ФЗ от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 17.07.2011) "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" вступили в силу 01.01.2012. Бабушка умерла в 2010, на день ее смерти право на субсидию за членам ее семьи не сохранялось. Полагаю, что в суде проиграете.