Как избежать увольнения из-за действий коллекторов - советы

• г. Екатеринбург

Меня вчера чуть не уволили с работы из за коллекторов. Они позвонили ему и на кричали что даже мне сказал что ещё один звонок и я буду уволен. Что мне делать.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Николай.

Пишите заявление на коллекторов, в правоохранительные органы.

Уволить Вас из-за этих звонков не имеют права.

Звонки коллекторов работодателю незаконны, но реально сделать с этим что-либо довольно сложно. А вот если Вас уволят по этой причине, то такое увольнение однозначно будет являться незаконным, Вы сможете обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Здравствуйте! Ваш работодатель не прав, основания для увольнения нет. Сами не пишите заявление, пусть увольняет по собственной инициативе, суд Вас восстановит. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, Николай!

Вам следует обратиться в полицию с заявлением о возбуждении против коллекторов уголовного дела по ст. 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни". Если уволят, то после возбуждения уголовного дела заявляйте гражданский иск в уголовном деле о компенсации морального вреда и второй иск о взыскании убытков.

С коллекторами необходимо бороться любыми доступными способами.

Также в случае увольнения следует обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе.

Для вашего увольнения нет законных оснований.

Согласно П.1 Ст. 8 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности..." Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах (коллекторского агентству, в том числе), заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1, в том числе личные встречи, телефонные переговорыи 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на отказ от взаимодействия.

Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

Согласно П. 6 Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявлениедолжника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.