Хотим купить жилье за мат. Капитал но ребёнку 2,5 года законно ли будет покупка? Заранее спасибо!

• г. Екатеринбург

Хотим купить жилье за мат. Капитал но ребёнку 2,5 года законно ли будет покупка? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если ребенку нет трех лет (на которого выдан сертификат), то жилое помещение можно купить только за счет ипотечного кредита. Далее ипотеку погасить средствами МСК.

Добрый день. Потратить средства материнского капитала до наступления 3-х летнего возраста ребенка возможно только при покупке жилья в ипотеку. На первоначальный взнос или на погашение уже имеющегося жилищного кредита.

Здравствуйте!

До исполнения ребенком 3 лет покупка жилья возможна, только если будете оформлять кредит под ипотеку недвижимости.

Если через ипотеку будете покупать, то можно использовать маткапитал.

В соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: 1) улучшение жилищных условий; 2) получение образования ребенком (детьми); 3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

В соответствии с ч. 6 ст. 7 указанного Закона заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

Здравствуйте.

Вам необходимо обратится в отделение Пенсионного фонда, и выяснить, будут ли перечислены денежные средства продавцу, при совершении данной сделки.

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

Можете использовать, но помните, что покупка жилья должна улучшать жилищные условия.