Могут ли сотрудники полиции, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, воспользоваться льготой на проезд?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Я сотрудник полиции. Проживаю в районе Крайнего Севера. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, могу ли я в этот период воспользоваться льготой на оплату проезда к месту отдыха и обратно?

Ответы на вопрос (8):

Полагаю, что не можете, поскольку данная льгота предоставляется в рамках ст. 325 ТК РФ, а при этом указанная статья говорит о возможности компенсации проезда в ежегодный оплачиваемый отпуск, который пока Вы в отпуске по уходу предоставлять Вам никто не вправе. Быть одновременно в двух отпусках нельзя (об этом и Верховный суд год назад высказался), а значит для получения права на компенсацию проезда к месту проведению отпуска Вам надо будет заняться этим по окончании своего отпуска по уходу за ребенком. Вы можете сразу же по окончанию отпуска по уходу взять ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 260 ТК РФ), а вот в этом случае Вам и будет предоставлена льгота в порядке, установленном локальными актами МВД.

Льгота на оплату проезда к месту отдыха и обратно согласно действующему законодательству ст 325 ТК РФ вам положена только при нахождении в ежегодном оплачиваемом отпуске Вы же находитесь в отпуске по уходу за ребенком Одновременное нахождение человека в двух разных отпусках не предусмотрено законом. Поэтому чтобы реализовать ваше право на льготу вам следует прервать свой отпуск по уходу за ребенком и выйти на службу.

Время отпуска по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста в стаж работы, дающей право на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно, не включается (Письмо Минздравсоцразвития от 15 февраля 2010 г. N 217-13).

Здравствуйте. К сожалению нет. В ст. 325 ТК РФ речь идет об оплате проезда к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска и обратно. А женщина, осуществляя уход за ребенком до достижения им возраста трех лет, находится в отпуске по уходу за ребенком.

Но ваш работодатель имеет право оплатить вам проезд и в отпуске по уходу за ребенком, если это предусмотрено локальным нормативным актом вашей организации.

--- Здравствуйте Александра, у вас в отпуске к сожалению, точно нет такого права к бесплатному проезду. См. Федеральный закон "О полиции" от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день! К, сожалению нет, не можете, т.к. согласно ст. 325 ТК РФ, оплата дороги только при ежегодном оплачиваемом отпуске предоставляется.

Но вы можете взять отпуск сразу по выходу из отпуска по уходу за ребенком., и тогда его оплатят.

Согласно п.6 ст.3 ФЗ от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Сотруднику, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, или в органе внутренних дел, дислоцированном в субъекте Российской Федерации, входящем в Уральский, Сибирский или Дальневосточный федеральный округ, либо за пределами территории Российской Федерации, а также одному из членов его семьи оплачивается стоимость проезда к месту проведения основного (каникулярного) отпуска на территории (в пределах) Российской Федерации и обратно один раз в год, если иное не предусмотрено федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации. Порядок оплаты проезда сотрудника и члена его семьи устанавливается руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники.

Исходя из статей 114, 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком не является ежегодным оплачиваемым отпуском, в связи с чем женщины не имеют права на оплату проезда к месту отдыха с учетом ребенка в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Однако, можно прервать отпуск по уходу за ребенком, взять очередной на основании ст. 260 ТК РФ, получить отпускные, оплату проезда и снова выйти в отпуск по уходу за ребенком.