Оплата и оформление квартиры в ипотеку - вопросы о привлечении материнского капитала и налоговых обязательствах

• г. Челябинск

Мой отец купил в декабре 2016 года квартиру в ипотеку. В след году он планирует погасить полностью долг. И далее квартиру оформить на меня. Сможем ли мы оформить сделку купли продажи с привлечением материнского капитала. И придется ли ему уплачивать налог. Т к владение квартирой менее 5 лет.

Также я и мои дети уже будут прописаны в этой квартире.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Купить квартиру за счет средств материнского капитала сможете только после того, как будет погашены ипотека. НДФЛ 13 % обязан заплатить с суммы, превышающей 1 000 000 р. по договору купли-продажи, но не менее 70 % от кадастровой стоимости.