Как и зачем зарегистрировать дачный домик на земельном участке - возможность и стоимость

• г. Омск

Хотим купить дачу, но там на земельном участке не зарегистрирован дом (дачный домик из кирпича). Реально ли его зарегистрировать, сколько примерно это будет стоить и каким образом? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, возможно. Для этого нужно собрать ряд документов и обратиться в суд. Всего доброго!

К исковому заявлению необходимо приложить, в частности, следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):

- копии искового заявления для ответчика и третьих лиц;

- документы, подтверждающие право собственности или другое право на земельный участок. Например, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования;

- документы, подтверждающие наличие на участке самовольной постройки, - акт обследования, документы из БТИ;

- документы, которые подтверждают, что при возведении постройки не допущены существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, что постройка не представляет угрозы жизни и здоровью граждан, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц. К ним могут относиться заключения, акты обследования уполномоченных органов государственной власти по архитектурно-строительному (управление архитектуры и градостроительства), пожарному (МЧС) и санитарному (СЭС) надзору;

- документы, которые подтверждают ваше обращение в уполномоченные органы за документами на самовольную постройку, - например, за разрешением на строительство; результаты рассмотрения ваших запросов, если вы пытались легализовать постройку, например отказ в выдаче разрешения на строительство;

- документ об уплате госпошлины;

- доверенность на представителя (в случае если от вашего имени в суде будет действовать представитель).

Здравствуйте! Затраты будут значительные при регистрации права собственности на садовый дом. Нужно будет подготовить технический план привязки дома к участку, а также кадастровый паспорт.

Здравствуйте! Конечно реально зарегистрировать, главное чтобы участок был в собственности. Вопрос еще в том, как регистрировать, как жилое строение или просто как дачный дом (не жилой). Возможность регистрации как жилого дома не всегда есть, в любом случае торопитесь, упрощенный порядок по "дачной амнистии" действует до 1 марта 2018 года потом будет сложнее и дороже. Стоимость сказать сразу нельзя, зависит от многих факторов.

Здравствуйте!

Вы хотите признать дом жилым?

Или Вас устроит свидетельство о имении дачного дома?

В случае признания дома жилым с учётом изменения законодательства сейчас с 01.01.17 г. Процедура усложнилась.

Нужно ознакомиться с Вашими документами.

Кадастровый паспорт указывает назначение использования Вашего земельного участка.