Ответственность за платежи по КУ в половинной квартире - мои права и обязанности

• г. Санкт-Петербург

Я собственница половины квартиры, но личным обстоятельствам, мне приходится жить (снимать) в другом месте. В другой половине живут мои соседи, которые как я выяснила не давно накопили долг по КУ, Обязана ли я платить? Если да, могу ли я получить перерасчет за свою половину или платить меньше? Отдельно?

P.S. квартира не коммунальная, доли не обозначены.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо разделить лицевые счета, если лицевые счета не разделены, то УК будет взыскивать долг в равных частях со всех собственников и зарегистрированных в данном жилом помещение. В свою очередь Вы можете предоставить доказательства, что проживаете в другом месте (договор аренды жилого помещения, справку с места работы в другом городе, коммунальные платежи за съемную квартиру) и представить это УК или в суде. Если докажете, то возможен перерасчет.

С 01.01.2017 г., если в квартире нет ИПУ, то перерасчёт платы за КУ - НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ.

Как это доли "не обозначены", коли Вы утверждаете, что являетесь собственницей половины квартиры.

ЧТО у Вас в свидетельстве о гос. регистрации права или в выписке из ЕГРН указано?

Если всё-таки Вы собственник 1/2 доли квартиры, то вправе обратиться в вашу УО о начислении Вам платы за жилое помещение пропорционально Вашей доле в праве на квартиру.

Если же Вы действительно не проживаете в этой квартире и не потребляете КУ, то Вы вправе потребовать от Ваших соседей компенсировать Вам долю в оплате КУ, которыми Вы не пользовались в данной квартире и которых Вы не потребляли.