Решение о выплате дивидендов и иск о взыскании процентов за их просрочку

• г. Томск

3. Общее собрание АО приняло решение о выплате дивидендов 15 мая 2014 г. Дивиденды общество выплатило в ноябре 2014 г. Один из акционеров обратился в суд с иском к обществу о взыскании процентов за просрочку выплаты дивидендов по ст. 39 ГК. Представитель АО в суде заявил, что общество просрочки не допустило, т.к. в решении общего собрания был предусмотрен срок выплаты дивидендов до 1 декабря 2004 г.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Решение общего собрания действительно устанавливает сроки выплаты дивидендов. Сейчас этот срок установлен по закону не более 50 дней с момента принятия решения, ранее, в 2014 году, были другие сроки. Возможно, что и до полугода.