Что изменилось в праве чернобыльцев на дополнительный отпуск?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я имею удостоверение чернобыльца где указано что я добровольно выехала из зоны отсиления и проживала там с 1986 г по 1988 г. до 2012 года я пользовалась дополнительный отпуском 14 дней мне его оплачивала ФСС (затем ушла в дикрет), сейчас вышла на работу взяла доп. отпуск, обратилась в соц. защиту для оплаты отпуска, они мне отказались, сказали не положено. Подскажите что изменилось, что я 10 лет пользовалась этим правом, а сейчас не положено?

Ответы на вопрос (7):

Пострадавших от аварии на ЧАЭС и оказывает им помощь в виде денежной и медицинской поддержки, льгот. К таким льготам в 2017 году можно отнести:

налоговую скидку на имущество физических лиц (квартиры, дома, гаражи, хозяйственные сооружения);

скидки при уплате жилищно-коммунальных услуг;

доплата денежных средств к основной заработной плате;

дополнительный оплачиваемый отпуск;

стипендии как льготы пострадавших при аварии на ЧАЭС и их детей, учащихся в образовательных заведениях и так далее.

Все эти льготы предоставляются при предъявлении лицом удостоверения (свидетельства) о том, что он действительно является ликвидатором или жертвой трагедии, произошедшей на ЧАЭС в 1986 году.

Одной из льгот, о которой хотелось бы поговорить в нашей статье, является дополнительный отпуск.

Оформление дополнительного отпуска людям, пострадавшим в результате аварии на ЧАЭС

Дополнительный отпуск чернобыльцам, как и трудящимся других категорий, предоставляется как добавка к основному ежегодному отпуску. Заработная плата при этом остается сохранной.

Дополнительный отпуск назначается лицам, пострадавшим в результате аварии на ЧАЭС согласно следующим особенностям:

Чернобыльцам І и ІІ категорий предоставляется отпуск с сохранением заработной платы сроком от 7 до 14 календарных дней. Воспользоваться эти отпуском работник имеет право в любое время.

Чернобыльцам III и IV категорий предоставляется отпуск без сохранения заработной платы (за свой счет) длительностью до 14 календарных дней.

Чтобы оформить отпуск, необходимо выполнить следующие действия:

С письменным заявлением на имя руководителя организации необходимо обратиться к начальнику. К заявлению также нужно приложить свидетельство, которое сможет подтвердить право сотрудника на дополнительный отпуск чернобыльца.

Руководителем, на основании вышеуказанного заявления, издается приказ по организации. Издание приказа выполняется по установленной форме Т-6.

Согласно законодательству Российской Федерации, попросить отпуск, дополнительный к ежегодному, работник вправе уже после первого года работы на предприятии. Его досрочное использование не предусмотрено ни в одном законодательном акте. Но, возможно, при наличии веских уважительных причин работодатель даст согласие сотруднику в этой просьбе и предоставит дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск немного раньше положенного срока.

Несмотря на то что сотрудник-чернобылец может воспользоваться правом на дополнительный отпуск в любое время по своему усмотрению, работодатель обязан ежегодно составлять график отпусков. В данном графике обязательно должна быть графа, в которой указывается ориентировочная дата для такого рода отпусков подобных работников.

Дополнительным ежегодным отпуском нужно обязательно воспользоваться вовремя. В случае если работник не воспользовался возможностью уйти на дополнительный отдых без потери рабочего места, денежная компенсация по этому поводу в течение трудовой деятельности ему не предоставляется и перенос дней отпуска на следующий год также.

Необходимо написать жалобу, а после обратиться в суд, в прокуратуру.

Елена,

см.Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 28.12.2016)

"О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"-Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, далее, определив свою категорию из приведенных в ст.13-смотрите перечень льгот.

Отпуск Вам и не был положен. Может быть был закон на уровне субъекта федерации, который отменили

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 28.12.2016) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

""Статья 14. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004))

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются:

5) использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней;

""Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

""К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

""1) граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

(в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""2) инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы из числа:

граждан (в том числе временно направленных или командированных), принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятых на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС;

военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходивших (проходящих) службу в зоне отчуждения;

(в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных из зоны отселения либо выехавших в добровольном порядке из указанных зон после принятия решения об эвакуации;

(см. текст в предыдущей "редакции)"

граждан, отдавших костный мозг для спасения жизни людей, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, независимо от времени, прошедшего с момента трансплантации костного мозга, и времени развития у них в этой связи инвалидности;

Добрый день, в соответствии со статьей 116 Трудового кодекса российской федерации

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В соответствии с частью 5 статьи 14 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 28.12.2016)

"О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются: использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней.

В пунктах 1 и 2 данного закона перечислены следующие категории граждан:

1) граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

2) инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы из числа:

Добровольно выехавшие граждане указаны лишь в пункте 6, части 1 статьи 13.

Меры социальной поддержки для данной категории граждан указаны в статье 17 закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" и предоставление дополнительного отпуска данной статьей не предусмотрено.