Как преодолеть отказ полиции в открытии уголовного дела - опыт борьбы с бюрократией и несправедливостью

• г. Ставрополь

Как можно добиться открытия уголовного дела, если полиция в течение 3-х лет отказывает мне в этом. Прокуратура отменила уже шесть Постановлений полиции, но "воз и ныне там"? И ещё. Жалуюсь в краевой ОСБ полиции. Ответ приходит из дежурной части краевой полиции, которая передает мою жалобу в районный отдел, а районный отдел пишет, что никаких нарушений не выявлено. Причем исполнителем этого ответа является сотрудник на действия которого я жаловался. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Геннадий! Надзорным органом для полиции является прокуратура этого же района. Туда Вам надо с жалобой обращаться. А копию жалобы можете для контроля в прокуратуру области направить.

Для возбуждения уголовного дела необходимы достаточные основания полагать, что в действиях того или иного лица имеются признаки состава преступления! По вашему вопросу трудно определить эти обстоятельства, отсутствует конкретика! Задайте вопрос юристам в личном сообщении! Всего наилучшего.

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в соответствии со ст. 125 УПК РФ судебном порядке.

Если ли основания для обжалования? Насколько юридически обоснованны были Ваши жалобы?