Возможен ли взыскание задолженности за продажу участка без расписок через суд?

• г. Москва

Продал падчерице часть участка в деревне в 2012 году. Деньги обещала отдать позже а воз и ныне там. В купчей я написал деньги получил. Но расписки на деньги не писал. Есть срок давности и можно ли через суд взыскать. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день) именно в вашей ситуации, нужно смотреть документы. Если в договоре купли-продажи написано, что вы деньги получили, то вы ничего не сможете взыскать и срок давности уже прошел, увы ( ( (

Здравствуйте, Вячеслав! Во-первых, срок исковой давности - 3 года - истек. Во-вторых, Вы сами указали в документе, что деньги получили. К сожалению, судиться с ней Вам нет смысла.

Здравствуйте. В данном случае подлежит применению общий срок исковой давности, предусмотренный с.196 ГК РФ - 3 года с момента, когда Вы узнали о нарушении Вашего права.

Поскольку Вы указали в договоре, что деньги получены, то о нарушении своего права Вы должны были узнать еще в 2012 году. Поэтому спок исковой давности уже истек.

Но это не является препятствием для предъявления иска. В соотвествии со ст.199 ГК РФ срок исковой давности применяется судом исключительно по заявлению ответчика. Так что если падчерица не заявит об его пропуске, то суд удовлетворит Ваш иск, но для этого Вам придется доказывать, что денег Вы не получили.

Либо придется предъявить иск о недействиетльности сделки, как совершенной под влиянием обмана, вот только срок исковой давности в таком случае - 1 год с моментв, когда Вы узнали о недействительности сделки. Этот момент, когда Вы узнали об обмане, тоже необходимо будет доказывать.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Вячеслав! К сожалению, если Вы в купчей указали, что деньги Вами получены, а также с учетом прошедшего срока исковой давности через суд Вы уже не сможете взыскать средства, только если падчерица оплатит Вам добровольно. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.