Может ли банк отозвать исковое заявление и передать дело коллекторам, если сумма взыскания не устраивает?

• г. Сокол

Скажите пожалуйста, если выставлено исковое заявление о взыскание долга по кредиту из заработной платы и пенсии (дополнительных доходов нет и большую сумму по кредиту вносить нет возможности) , но сумма взыскания не устраивает банк, может ли банк отозвать исковое заявление и передать дело коллекторам, о дальнейшем решении по взысканию? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

ГК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Здравствуйте, Татьяна Ивановна! А коллекторы ничего не сделают, тот же самый иск будет к Вам, в рамках того же кредитного договора. И такое же взыскание - 50% от Вашего дохода, согласно ст.4, 79, 99 Закона об исполнительном производстве в РФ.

Здравствуйте! Если исковое заявление банком подано в суд, оно будет рассмотрено. Ходатайствуйте о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга. На стадии исполнительного производства, можете просить суд о рассрочке, отсрочке исполнения решения суда.

Банк может отозвать исковое заявление, только смысла нет никакого, коллекторам так же придётся в судебном порядке взыскивать, согласно ст.99 ФЗ об исполнительном производстве могут взыскать 50 % от З/п

Добрый день! Передать коллекторам дело по взысканию можно, но абсолютно бесполезно, т.к. у коллекторов нет прав на взыскание, они могут только звонить, ругаться и стучать ногами, а денег получать столько, сколько Вы им принесете.

Да банк, может отозвать исковое заявление и передать дело коллекторам, коллекторы также могут подать в суд если другими методами не смогут получить от вас сумму долга.