Проблемы с соседями - возможные способы решения конфликта в частном доме на несколько семей

• г. Нижний Новгород

У нас частный дом на 3 семьи. В 2004 г. моя семья и семья моего брата купили 2/3 части дома, в долевой собственности, с разными входами, но с общим лицевым счетом и по энергии, и по газу, и с общим газовым котлом на 2/3 дома, у остальной части дома-все свое, все отдельно и вход, и коммуникации, и лицевые счета. В свое время семья брата распалась, и оплата всех комунальных счетов упала на наши плечи, т.к. та,уже чужая семья, платить ни за что не хотела. Мы обратились в суд за выделением наших долей в натуре и присвоении каждой части дома своего адреса. В течении 3-ех лет решение суда всеже зарегистрировали. По энергии, мы лицевой счет разделили, при чем все делаем, опять же, за свой счет. Теперь получили техусловия по газу. Заказали проект. Но помимо документов, необходимых для проекта, нужно подписать заявление соседями, о том, что они дают согласие на переключение газовых приборов, находящихся в ихой части дома (газовый счетчик-он находится в нашей части дома, и мы согласны отдать его той семье, а себе установить новый, повторяюсь-за свой счет) на момент монтажа газопровода для установки газового котла в моей части дома. Но соседка не подписала, а сославшись на знакомую из газовой службы, сказала, что мы обязаны сделать закольцовку отопительной системы на ее площади, за свой счет. Мы согласились сделать перенос отопительных труб, которые установлены и подключены на сегодняшний день, м ы их всеравно будем обрезать, из нашей части к ним, но на это она заявила желание, что бы мы ей поставили новые, т.к. эти старые. И у нас опять все остановилось. Скажите, пожалуйста, есть ли на таких какая-то управа? Или же опять только суд? Для чего тогда выделяли свои доли, если все нужно согласовывать с "неадекватами"?

Ответы на вопрос (3):

Может Вам легче будет вывести из строя этот счётчик, вызвать газовиков для фиксации, его не ремонтировать и не менять... Далее будете платить по норме потребления. Нет счётчика, нет необходимости брать согласие.

Увы, но мы только что сделали поверку этого счетчика, буквально 27.04.2017.. Никак не могу понять-чтобы установить свой газовый и счетчик-согласие соседей, Чтобы провести све отопление, срезав старые трубы, опять согласие соседей. Но ведь у нас разные адреса. А получается, что права безответственных соседей защищены законом, а как же наши права? Получается, что мы только обязанности имеем?

Наталья Александровна,

стороны гражданско-правовых отношений обладают равными правами. Деньги есть?-купите отдельное домостроение. Денег мало-наймите судебного представителя. Денег нет-научитесь договариваться.