У виновника ДТП нет ОСАГО-помимо возмещения ущерба можно получить за моральный ущерб?

• г. Москва

У виновника ДТП нет ОСАГО-помимо возмещения учерба можно получить за моральный ущерб?

Ответы на вопрос (5):

Если действия виновника ДТП вам причинен моральный вред то вы вправе обратиться с исковым заявлением о возмещении морального вреда в суд на основании статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте! Вы вправе обратиться в суд за возмещением материального и морального вреда, а так же за компенсацией судебных расходов, если планирует обращаться к юристу.

Добрый день! Если Вам причинены имеются телесные повреждения в результате ДТП, Вы в любом случае имеете право обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда.

Можно, в судебном порядке, если вред здоровью был причинен источником повышенной опасности. Ответчиком будет лицо, управлявшее ТС на момент ДТП.

Иск к собственнику авто виновника подавайте и взыскивайте ущерб-ст 15 и 1064 и 1079 ГК РФ и моральный вред-ст 150-152 ГК РФ и судебные расходы-ст 98 и 100 ГПК РФ.