Как собственник 1/4 доли в квартире справедливо оплачивать коммунальные услуги, к которым не пользуюсь?

• г. Ульяновск

Я являюсь собственником 1\4 доли в трехкомнатной кв.После развода в данной кв. не проживаю. Мне объяснили что хотя я не проживаю, должен оплачивать отопление в осенне-зимний период, как собстственник, с чем в принципе я согласен. Лицевые счета с бывшей супругой которая проживает в данной кв. у нас раздельные, платежки получаем каждый "на себя" и в мою платежку включают так же воду и свет которыми я не пользуюсь. Мотивируя это тем, что раз я собственник, то должен платить! В ук мне сказали что моя бывшая жена должна придти и написать заявление что она согласна оплачивать свет и воду полностью сама. Иначе на мне будет висеть долг. Правы ли они? И что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Да, Вам правильно объяснили, и правильно на вас начисляют оплату за свет, воду. Если хотите оплачивать только отпление, то нужно сняться с регистрации изх квартиры, в которой вы не проживаете.

Здравствуйте! Если не проживаете платить не обязаны, за воду и свет, услуги эти лично Вам не оказаны, поэтому оплачивать их Вы не должны, но если Вы там зарегистрированы, то не сможете подтвердить факт не проживания, если нет, то на это и указывайте и отстаивайте свои права.