Несчастный случай на заводе - работник получил травму от тонающей машины. Какой путь выбрать - работнику и работодателю?

• г. Москва

5 тоная машина в заводе, повредил палец ноги.

Что намерен делать работник, куда обратиться? Что грозит работодателю или машинисту?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Багир! Работодатель должен создать комиссию и расследовать факт несчастного случая на производстве. Если о факте несчастного случая не будет проинформировано работодателем, работник не сообщит медикам, то к административной ответственности будет привлечены и работник, и работодатель, и юридическое лицо.

А трудовые отношения оформлены надлежащим образом? Если да, тогда все проще. Работодатель должен провести расследование несчастного случая. Обратитесь к работодателю с соответствующим заявлением.

Необходимо составить акт о несчастном случае на производстве. Травма должна быть признана производственной. При нарушении работодателем правил безопасности на производстве возможно привлечение к уголовной ответственности.