Вопрос о праве на часть жилой площади при наличии земельного участка и проживании в гражданском браке на протяжении 10 лет

• г. Краснодар

Прожили в гражданском браке 10 лет, трое общих детей, 8 лет, 4 года, 2 года. На нем нет ни чего, кроме земли 0.24 га.на алименты не подавала, платит от себя ежемесячно, без задержек. Вопрос: .живёт и прописан в родительском доме, могу ли я и наши совместные, через суд добиться у него часть жил площади.? благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Нет, никто не может, даже через суд отобрать собственность другого гражданина. Только сам может подарить. Если вы имеет ввиду родительский дом, то собственник вообще вправе его выселить из дома.

Ваш брак официально не был зарегистрирован, кроме того, Ваш бывший сожитель не имеет никакого имущества, кроме земельного участка, родительский дом ему не принадлежит.

Соответственно к Вашим отношениям не применимы нормы ст.38, 39 Семейного кодекса РФ, и претендовать на имущество родителей сожителя Вы не имеете права.

А дети на что нибудь имеют право?

Дети имеют право на общение с отцом и получение от него содержания. А также будут иметь право на наследство после смерти отца, если таковое будет.

Родительский дом ему не принадлежит, поэтому никто, кроме родителей не вправе им распоряжаться и на него претендовать. Если сын унаследует дом после родителей, то после его смерти унаследуют его дети, если только отец вписан в их свидетельства о рождении.